Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире27 мая 2014 21:32

Абхазские оппозиционеры заняли здание администрации президента

Власти республики назвали происходящее попыткой госпереворота [видео]

Группа митингующих в Сухуми заняла здание президентской администрации, причем им никто не оказывал сопротивления.

Абхазские оппозиционеры заявили, что берут на себя временное руководство республикой и начинают формировать новые государственные структуры, передает Интерфакс.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее попыткой государственного переворота. При этом он особо отметил, что власть не применяла против протестующих оружие.

«Оппозиция предложила президенту уйти в отставку. Рассматривались и другие шаги по выходу из ситуации. В ходе встречи наметился некий консенсус, однако никакого решения принято не было, поскольку делегация оппозиции покинула переговоры. Митингующие предприняли попытку ворваться в здание администрации президента», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что после переговоров с лидерами оппозиции президент Абхазии согласился отправить в отставку правительство. Но еще до этого митингующие начали штурмовать здание администрации главы республики. Группа из нескольких десятков человек начала разбивать окна и двери в здании, а затем проникла внутрь. Люди требуют реформирования системы власти, а также недовольны действиями руководства, в частности массовой паспортизацией жителей восточных районов Абхазии. МЕЖДУ ТЕМ В Абхазии начался свой Майдан В тихой, солнечной Абхазии неожиданно запахло чем-то вроде «почти революцией». По крайней мере в стране происходит что-то необычное – по разным оценкам от 5 до 10 тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы столицы республики Сухума с требованием отставки президента и правительства (читайте далее). КСТАТИ Абхазия для России – как ребенок. Что с детей возьмешь?.. Вот уже 5 лет, как мандариновая страна-курорт Абхазия получила признание, и с этим – полноводные финансовые реки из России. А 30 сентября в Абхазии и вовсе праздник – День независимости: ровно 20 лет назад, в 1993-м, была одержана победа в грузино-абхазской войне. Корреспондент «КП» в составе журналистского десанта отправился в южную республику посмотреть, чего тут добились за эти годы (читайте далее).

Ранее сообщалось, что после переговоров с лидерами оппозиции президент Абхазии согласился отправить в отставку правительство.

Но еще до этого митингующие начали штурмовать здание администрации главы республики. Группа из нескольких десятков человек начала разбивать окна и двери в здании, а затем проникла внутрь. Люди требуют реформирования системы власти, а также недовольны действиями руководства, в частности массовой паспортизацией жителей восточных районов Абхазии.

МЕЖДУ ТЕМ

В Абхазии начался свой Майдан

В тихой, солнечной Абхазии неожиданно запахло чем-то вроде «почти революцией». По крайней мере в стране происходит что-то необычное – по разным оценкам от 5 до 10 тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы столицы республики Сухума с требованием отставки президента и правительства (читайте далее).

КСТАТИ

Абхазия для России – как ребенок. Что с детей возьмешь?..

Вот уже 5 лет, как мандариновая страна-курорт Абхазия получила признание, и с этим – полноводные финансовые реки из России. А 30 сентября в Абхазии и вовсе праздник – День независимости: ровно 20 лет назад, в 1993-м, была одержана победа в грузино-абхазской войне.

Корреспондент «КП» в составе журналистского десанта отправился в южную республику посмотреть, чего тут добились за эти годы (читайте далее).