Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире31 мая 2014 16:08

До выборов обязанности президента Абхазии будет исполнять Валерий Бганба

Парламент республики назначил голосование на 24 августа 2014 года [фото, видео]
Источник:kp.ru

Выборы президента Абхазии состоятся 24 августа 2014 года. А до тех пор исполняющим обязанности главы страны назначен спикер парламента Валерий Бганба.

Соответсвующее постановление приняло сегодня законодательное собрание Абхазии «в связи с неспособностью Александра Анкваба осуществлять полномочия и обязанности президента Республики Абхазия, сложением Михаилом Логуа полномочий вице-президента, а также руководствуясь положением постановления Народного собрания об объявлении вотума недоверия премьер-министру Республики Абхазия и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве», - говорится в постановлении парламента.

Между тем, действующий президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что не согласен с постановлением парламента страны о вотуме недоверия правительству и предложением уйти в отставку.

«Я с этим категорически не согласен. Подобного рода решения не могут приниматься в подобной обстановке — под давлением и ультимативно. Любые предложения могут быть предметом переговоров. Я услышал эти требования, но эти требования не подавляющего большинства наших граждан. Судьба страны и президента в том числе не может решаться на митингах количеством 2 тысячи человек, 3 тысячи человек, 4 тысячи человек. Это дело всего народа», — передает слова президента его пресс-служба.

Позднее Александр Анкваб заявил о том, что решение парламента назначить спикера Валерия Бганбу исполняющим обязанности главы республики грубо нарушает Конституцию.

Бганба, между тем, сообщил, что в Абхазии готовится законопроект о неприкосновенности экс-президента.

Напомним, что вечером 29 мая представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуме взяли штурмом абхазскую администрацию и заявили. Парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру, а президенту предложил добровольно сложить полномочия.

По итогам переговоров с лидерами оппозиции президент Абхазии согласился отправить в отставку правительство .

РЕПОРТАЖ ИЗ АБХАЗИИ

Мандариновая революция у самого Черного моря

Владимир ВОРСОБИН

Наблюдая сонно-блаженную, как все абхазское, революцию в Сухуме, которая стучала у президентского дворца костяшками домино и кубиками нард, я все ждал – когда очнется главная из возможных ее жертв. Русский курортник.

На второй день новости из Абхазии до него наконец дошли. Ну и разумеется – тихая паника

- Что вы там в Абхазии творите! Я ж разорюсь! – звонок московского приятеля, занимающегося туристическим бизнесом. - Вчера один тур в Абхазию уже сорвался, люди смотрят новости и бояться ехать. Там действительно опасно? (читайте далее)

МНЕНИЕ

«Абхазцы — не расчехляйте свои ружья!»

Через «Комсомолку» с призывом к своему народу о согласии обратился Отари Аршба, первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия»

- Мне мало кто верит, когда я говорю, что в Абхазии последние три раза были самые честные выборы в мире. Но это так. Голосующих порядка 140 тысяч людей, это люди, которые знают друг друга. Они знают всю подноготную, не в силу какой-то клановости, а просто потому: что это очень маленькая компактная страна (читайте далее)