Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2014 9:58

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола

Его место на троне займет принц Фелипе

Его Величество Хуан Карлос, который был провозглашен королем Испании 22 ноября 1975 года, отрекается от престола. Об этом в понедельник, 2 июня, заявил премьер-министр страны Мариано Рахой.

Как отмечает Reuters, теперь корона перейдет сыну Хуана Карлоса - принцу Филипе.

Не исключено, что все это связано с теми коррупционными скандалами, в центре которых оказалась королевская семья. Так, ранее против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции.

По данным следствия, королевский зять - герцог Пальма-де-Мальоркский Иньяки Урдангарин - занимался отмыванием денег, когда руководил благотворительным фондом «Ноос».

Донья Кристина же получила статус подозреваемой после того, как коллега Урдангарина Диего Торрес, который также замешан в коррупционном скандале, представил следствию электронные письма, содержащие переписку испанской принцессы с мужем.

Однако возможно, что причиной отречения от престола стали серьезные проблемы со здоровьем. К примеру, в марте 2013 года Хуан Карлос перенес операцию на позвоночнике. Врачи тогда удалили ему межпозвоночную грыжу.

СПРАВКА «КП»

В 1969 году Франсиско Франко назначил наследником испанского престола 31-летнего Хуана Карлоса, старшего сына графа Барселонского, против воли отца. Хуан Карлос должен был занять престол не сразу, а лишь после кончины Франко, что и случилось 22 ноября 1975 года.

Поначалу многим казалось, что правление Хуана Карлоса окажется недолговечным, и монархия будет скоро сметена вместе с наследием режима Франко. Однако король проявил дальновидность, проведя практически сразу же после вступления на престол демократические реформы, легализовав политические партии и распустив прежнюю правящую партию - Испанскую Фалангу. В 1978 году была принята новая конституция Испании, где король был объявлен наследником не Франко, а исторической монархии, и гарантировались гражданские права и свободы.