Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Миллер: Россия готова предоставить Украине скидку на газ

Но только если Киев погасит все долги

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что наша страна готова сделать шаг навстречу Украине, предоставив скидки на дальнейшие поставки газа. Но только в случае погашения долга.

Миллер также уточнил, что цена газа для Украины может опуститься ниже 385,5 доллара за тысячу кубометров.

- В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе, - приводит слова Миллера РИА Новости.

Между тем, первый транш в размере 786 млн долларов в счет оплаты газа, поставленного на Украину в феврале и марте этого года, «Газпром» получил утром в понедельник, 2 июня.

Общий неоспариваемый долг по льготной цене, накопившийся к 1 апреля, составляет 2,237 млрд долларов. Только в случае его полного погашения в ближайшее время «Газпром» готов вернуться к режиму поставок без предоплаты.

Напомним, ранее Арсений Яценюк ранее выступил с заявлением, что Украина готова платить за газ, но по рыночной, а не «политической цене». В апреле скидки на газ были отменены, в настоящее время цена за тысячу кубометров составляет около 480 долларов.