Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июня 2014 18:15

Политолог: Коломойский украл деньги крымчан, пытаясь избежать банкротства

Олигарх проворачивает на Украине невероятные по цинизму комбинации, жертвами которых уже стали десятки человек

Крымский политолог Владимир Джаралла рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда» о том, как украинский олигарх Игорь Коломойский помогает киевской хунте вести войну против мирного населения юго-востока Украины.

- Господин Коломойский, Игорь Коломойский, прозванный шутливо Беней, является одним из самых жестких, хитрых и циничных олигархов Украины. Как и все олигархи, он участвовал в майдане, финансируя его. Потому что они рассматривали это как инструмент воздействия на семью, как называли клан президента Януковича, с целью выделения себе или даже перераспределения общественного пирога. Однако в итоге обнаружили, что обрушили фактически всю страну. Но тут был еще более интересный поворот событий, чем можно было бы себе представить. В конце 20-х чисел февраля небезызвестный Збигнев Бжезинский публикует статью, смысл которой состоял в том, что Европа и США не должны оплачивать проблемы Украины, которая приведена к кризису украинскими олигархами. Пусть они сами и оплачивают то, что ими было сделано. Через полторы недели после появления этой публикации, а, как известно, господин Бжезинский, хотя и является стратегом республиканской партии, тем не менее, в США всегда истеблишмент спокойно воспринимает нужные идеи, независимо от того, из партии он демократов или республиканцев, - через полторы недели на Украине происходит назначение олигархов Коломойского и Таруты губернаторами областей. Плюс олигархи второго уровня назначаются на должности в Одессе, и попытка воздействовать на Харьков. Но это уже несколько иной момент.

Кроме этого, господин Коломойский, как теперь это уже очевидно, его «ПриватБанк», крупнейший системный банк Украины, в котором находились, в частности, фактически всей бюджетной сферы, проще говоря – зарплаты людей, фактически находился банкротом. И одна из причин воздействия на семью Януковича была в том, чтобы выбить деньги для того, чтобы выйти из состояния банкрота. Поэтому, когда возник крымский кризис, а позднее возникла проблема с отделениями в Донбассе, то это было ни что иное, как стремление сбросить активы, которые он просто-напросто не мог оплатить. Другими словами, украденные деньги вкладчиков-крымчан были на самом деле подтверждением того, что господин Коломойский просто-напросто пытается избежать банкротства. При этом он остается все тем же прохиндеем, на котором, что называется, пробу ставить некуда. Простой пример. Во время подготовки вооруженных сил для карательных операций возникают ситуации комичные просто, анекдотические. У транспорта нет аккумуляторов. И он на всю Украину объявляет, что из своих личных средств он закупает аккумуляторы для армии. Но этот человек никогда просто так ничего не делает.

Совершенно незаметно пошла другая информация, что через две недели его структуры выигрывают тендер Министерства обороны, тендер на средства, которые переданы Европой, на сумму свыше 200 млн. гривен. Тем самым, как говорится, чуть-чуть заплатив за аккумуляторы, можно было выиграть на другом. Таким образом возникающая ситуация, когда он мог оплатить керосин для полетов авиации, или же нанять представителей частных военных компаний, а он, собственно, и был главным инициатором, что их и нужно приглашать в Украину, потому что лучше доверять людям, которые платят, то эта информация вполне соответствует действительности и всему типу этой личности.

- По поводу грузинских наемников.

- Здесь я не могу ничего сказать по этому поводу вот по каким причинам. Первое. Для начала давайте найдем грузинских летчиков. Что-то я не слышал о существовании грузинской военной авиации, особенно после 2008 года. Вертолеты – еще куда ни шло, а уж авиация такого уровня, маловероятно. Второй момент. Это может быть операция технологического, такого идеологического прикрытия. Так как летчики сейчас оказываются фактически в роли карателей, их фотографии расходятся по интернету, один из способов, чтобы отвести ненависть людей от них, это сказать, что на самом деле это были не украинские, а грузинские. В том, что грузинские наемники участвуют в карательных операциях, … сомнений нет. Они участвуют в частных военных компаниях, через частные военные компании, которые, кстати, признал генеральный секретарь НАТО, что, например, они держат под охраной объекты вроде атомной электростанции в Запорожье, в Ровно и других, сомнений особых нет. Но конкретно чем они занимаются, к сожалению, мы узнаем только тогда, когда появятся трупы. Все. Что вы сказали, соответствует действительности. То, что я вам рассказал, подтверждает, что этот человек способен на такое и, скорее всего, он так и действовал. Другое дело, что конкретно кто это были – вопрос. Летчики – маловероятно. Потому что, грубо говоря, летать не умеют. А вот побегать с автоматами или где-то еще – вполне может быть.

- Нет ли риска, что другие олигархи тоже в желании сохранить нажитое начнут финансировать «антитеррористическую операцию»?

- Так они ее и финансируют. Но тут другой момент. Разрушив страну, они обнаружили, что и сами разорились. То есть информация о том, что тот же Ахметов еще и подкидывал деньги ополченцев, тоже вполне соответствует действительности, его личности. То есть человека, который способен сыграть на два фронта или как-то там это сделать. Коломойский готовится на самом деле к тому, что будет, как они полагают, после карательной операции. Что они организуют после этого передел собственности по всей Украине. Дело в том, что было всего пять олигархических семей. Одна семья – Януковича – исчезла. В силу понятных обстоятельств. Фирташ, судя по всему, отказался участвовать, после чего был немедленно арестован в Вене. На следующий день были проведены в Швейцарии обыски в офисе Ахметова. После чего сразу появилась информация о том, что вечером в Донецк на личном самолете Ахметова был привезен Кличко, с которым они обсуждали вопрос о стабильности на Украине. Другими словами, подтверждается то, что было сказано в статье Бжезинского. Эти люди участвуют в капиталах, то есть финансируют, насколько это возможно. Но в результате они обнаружили, что своими действиями они, по сути, способствовали разрушению не только страны, что, думаю, их мало волнует, но и самое главное – сокращению своих капиталов, - заявил Джаралла в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Между тем, Коломойский не раз угрожал расправой родным и близким лидера движения «Юго-Восток» Олега Царева, обещая вешать их на площадях. Вдобавок крепнет подозрение, что за кровавой бойней в Одессе, где 2 мая погибли почти 50 человек, стоит все тот же Коломойский. Это подтвердил президент украинской ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский в телефонном разговоре, запись которого тоже попала в Сеть.