Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире18 июня 2014 22:27

Псаки неохотно поддержала процесс расследования гибели журналистов ВГТРК

Но цинично уточнила: США не видят поводов для масштабного расследования карательной операции против жителей юго-востока Украины

Небезызвестный персонаж американской политики Джен Псаки прокомментировала убийство российских журналистов на Украине.

Представитель Госдепартамента объяснила, что США не против выяснения причин гибели репортеров, но цинично уточнила: в Белом доме не видят поводов для масштабного расследования карательной операции против жителей юго-востока Украины.

- Мы, разумеется, поддержали бы усилие, направленное на то, чтобы разобраться с тем, что произошло, - сказала она на очередной встрече с журналистами.

Однако буквально за несколько часов до этого Псаки не смущалась выразить сомнения в самом факте гибели российских журналистов под Луганском, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в минувший вторник на одном из блокпостов под Луганском. Съемочная группа ВГТРК делала репортаж о беженцах, когда украинская армия открыла огонь. Один из снарядов упал вблизи журналистов. Антон Волошин погиб на месте происшествия. Его тело, точнее то, что от него осталось, смогли найти спустя несколько часов после взрыва, а Игорь Корнелюк скончался от ранений в больнице.

Выжить удалось оператору Виктору Денисову, который находился в стороне от эпицентра взрыва. Российские власти осудили убийство сотрудников телеканала. Обеспокоенность о судьбе журналистов, работающих на юго-востоке Украины, высказали и Совбезе ООН. Организация осудила убийство репортеров и потребовала провести тщательное расследование этого инцидента.