Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июня 2014 3:57

Обама: Мы дали Ираку шанс установить всеобщую демократию

В этой арабской стране зреет настоящий кровавый хаос. Не без участия Вашингтона

Эксперты полагают, что не за горами новое военное вторжение США в Ирак. Как стало известно, Вашингтон отправляет в Багдад несколько сотен американских военных, по официальной версии, для охраны посольства.

Американский лидер Барак Обама призвал иракских лидеров найти политическое решение кризиса и исключил возможность решения конфликта военным путем.

- Мы дали Ираку шанс установить всеобщую демократию, чтобы работать с представителями всех религиозных общин, чтобы обеспечить лучшее будущее детям, но, к сожалению, мы увидели потерю доверия, — заявил Обама в интервью телеканалу CNN.

Отметим, боевики-сунниты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» уже контролируют треть страны и продолжают сражаться с правительственными войсками. Чтобы остановить экстремистов, войска в Ирак намерены отправить американцы. Кроме того, для защиты Багдада Иран перебросил части Корпуса стражей исламской революции.

В свою очередь, США уже эвакуируют из Ирака своих гражданских специалистов, работающих по правительственным контрактам. Взамен Белый дом планирует нанесение массированных авиаударов по террористам, о сухопутной военной операции речь не идет. Вмешаться готов и Евросоюз. Там заявили о готовности помочь Турции в освобождении захваченных в Ираке заложников.