Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды27 июня 2014 18:16

Журналисты, работающие на Украине, удостоились специальной премии ТЭФИ

За мужество при исполнении гражданского долга [видео]

Российские журналисты, которые работают в горячих точках на Украине, награждены специальной премией ТЭФИ за мужество при исполнении гражданского долга. Церемония вручения национальной телевизионной награды проходит 27 июня в телецентре «Останкино».

«Я бы отдал эту награду тем людям, которые не могут ее взять сейчас, - сказал Марат Сайченко, получая премию. - У тех журналистов, которые там работают, есть ощущение, что у них крепкий тыл, что их ждут дома, ждут все - от президента до 11-летнего сына». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди награжденных также корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, задержанный СБУ вместе с Сайченко (Life News) Евгений Давыдов (Звезда) и корреспонденты Первого канала, НТВ и RT.

Церемония открытия началась сегодня минутой молчания в память о погибших 17 июня под минометным обстрелом журналистах ВГТРК Игоре Корнелюке и Антоне Волошине.

«За последнее время список наших потерь пополнился. Мы благодарны всем военным корреспондентам, которые работают сегодня в горячих точках. Мы верим, что они вернутся домой», - сказал ведущий церемонии Дмитрий Губерниев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Премия ТЭФИ: «Физрук» против «Кухни» Премия ТЭФИ была учреждена еще в 1994 году фондом «Академия Российского телевидения». Первое время в телевизионном мире она считалась очень престижной. В ней участвовали все федеральные каналы, поэтому за главный приз – бронзовую статуэтку «Орфей» работы Эрнста Неизвестного сражались не на шутку. Но со временем каналы по различным причинам один за другим перестали участвовать в этой премии. И вот в этом году у премии сменился организатор. Им стал Комитет Индустриальных Телевизионных Премий, который вновь объединил под свои знамена все федеральные каналы. Как в былые времена в одном зале собрались главные теле боссы страны (читайте далее)