Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июня 2014 0:43

Студенты из Лас-Вегаса требуют от Хиллари Клинтон вернуть им деньги за лекцию

Гонорар экс-госсекретаря за одно выступление в университете составил $225 тысяч – в четыре раза больше, чем среднегодовая зарплата жителя Невады

Хиллари Клинтон опять попала в неприятную историю в Лас-Вегасе. На этот раз студенты университета Невады со скандалом требуют от бывшего госсекретаря США вернуть деньги за намеченную на октябрь лекцию.

Как сообщает местный телеканал KTLA, студенты узнали, что университет заплатил за предстоящее выступление Хиллари Клинтон на ежегодном собрании учредителей и спонсоров вуза 225 тысяч долларов, что в четыре раза больше, чем годовая зарплата среднестатистического жителя Невады.

Скандал разгорелся после публикации в газете Washington Post о том, что экс-президент США Билл Клинтон только на лекциях заработал порядка 105 миллионов долларов. Сама Хиллари Клинтон после ухода из госдепа тоже стала выступать с лекциями, гонорар за которые составляет порядка 200 тысяч долларов. Для сравнения, на посту госсекретаря она получала 186 тысяч в год.

Студенты университета Невады надеются вернуть хоть часть заплаченных спонсорами за будущую лекцию денег и потратить их на нужды альма-матер.

«На эти деньги мы могли бы выдать стипендии 225 студентам, чтобы облегчить бремя платного образования», - говорят активисты.

Кстати, когда Клинтон в апреле выступала перед аудиторией в отеле Mandalay Bay в Лас-Вегасе, в нее швырнули ботинок. Хиллари успела увернуться, и обувка ее не задела. «Ботинкометателем» оказалась женщина, ее тут же вывели из зала секьюрити.

Инцидент экс-глава внешнеполитического ведомства и возможный кандидат в президенты США восприняла с юмором и даже потом шутила по этому поводу.

МЕЖДУ ТЕМ

Хиллари Клинтон может побороться за пост президента США в 2016 году

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон не исключает, что будет принимать участие в следующей президентской гонке – в 2016 году. По ее собственным словам, есть люди, которые просят ее об этом и поощряют на такой шаг, она обещала подумать.

Тем не менее, Хиллари Клинтон подчеркнула, что окончательного решения пока не приняла (читайте далее).

КСТАТИ

Хиллари Клинтон счастлива – она вскоре станет бабушкой

В семействе Клинтонов ожидается прибавление – Челси Клинтон, единственная дочь экс-президента и бывшей первой леди США объявила, что они с супругом, банкиром Марком Мезвински, ждут ребенка (читайте далее).