Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире8 июля 2014 10:24

МИД РФ: Арест сына депутата Селезнева – это похищение

Москва возмущена очередным шагом Вашингтона

Задержание агентами американских спецслужб на Мальдивах гражданина РФ Романа Селезнева в Министерстве иностранных дел России расценили как недружественный шаг Вашингтона. Об этом 8 июля сообщили в дипведомстве.

В министерстве напомнили: «Как стало известно, 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Роман Селезнев»

«В тот же день он был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт уже подтвердили в министерстве внутренней безопасности США. Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона», - добавили в МИД.

Помимо прочего, в министерстве отметили: «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России».

Отец Задержанного депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев, в свою очередь, информацию о задержании его сына назвал чушью и провокацией. "Дело в том, что в информации прессы очень много фактологических неточностей: мой сын не находился на территории США и он не является уроженцем города Москвы", - отметил политик. Он также добавил, что его сын никакого отношения к компьютерным технологиям не имеет. Однако Селезнев добавил, что пока не может выйти на связь с сыном.

Напомним, что накануне в субботу был арестован россиянин Роман Селезнев, которого в США сочли одним из самых опасных компьютерных мошенников. Его обвинили во взломе систем американских ритейлеров и краже данных о кредитных картах. По данным ведомства, 30-летний москвич Роман Селезнёв, известный как хакер под ником Track2, с октября 2009 года по февраль 2011 года взламывал веб-сайты ресторанов и развлекательных заведений в Америке и, установив на них вредоносные программы, перехватывал данные банковских карт. Среди пострадавших от его действий – крупнейший американский частный зоопарк в городе Феникс.