Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июля 2014 11:38

Вице-канцлер ФРГ: нужны санкции против российских олигархов

Зигмар Габриэль предложил заморозить их счета в столицах ЕС и аннулировать разрешения на въезд

Санкции Европейского союза против России должны затронуть российских олигархов. По мнению вице-канцлера Германии, министра экономики Зигмара Габриэля, санкции могут начать действовать уже на следующей неделе.

"В первую очередь, мы должны воздействовать на олигархов. Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд", — сказал министр.

Он согласился, что введение новых санкций против России скажется на европейской экономике. Но, по его мнению, это оправдано целями, которые преследует ЕС, готовя новые санкции, передает РИА Новости.

Похожую точку зрения в интервью журналу высказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, Европа нуждается в диалоге с Россией, однако расширение санкционного списка является «правильным ответом» на последние украинские события.

Помимо прочего, дипломат подчеркнул, что санкции ЕС могут быть «как быстро ужесточены, так и вновь быстро ослаблены в том случае, если Россия начнет прикладывать больше усилий» для урегулирования кризиса на Украине. Он также повторил, что Европа требует от РФ более тщательного контроля российско-украинской границы.

Напомним, накануне официальный журнал Европейского союза опубликовал расширенный список предприятий, к котором применят санкции. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что, по его мнению, следует разделять вопросы геополитики в Восточной Европе и вопросы, которые являются приоритетом правительства Австралии, поэтому официальная Канберра не планирует вводить ужесточение санкций против России вслед за Европейским союзом.