Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Из-за боев в Шахтерске эксперты не смогли проехать к месту крушения Боинга

Голландские, малайзийские и австралийские эксперты остались в Донецке

Начавшееся в Шахтерске наступление Нацгвардии Украины помешало группе международных экспертов и сотрудников ОБСЕ проехать к месту крушения малайзийского Боинга-777.

Как сообщил представитель рабочей группы, в составе колонны, организованной ОБСЕ, должны были находиться голландские, малайзийские и австралийские эксперты, приехавшие в Донецк, а также родители погибшей в авиакатастрофе Фатимы Дужински — граждане Австралии Ежи Дужински и его жена Анжела Рутхарт-Дужински.

Однако из-за начавшихся уличных боев в Шахтерске делегация предпочла остаться в Донецке, передает РИА Новости.

Это не первый случай, когда военные действия нарушают работу международных наблюдателей. Делегация чиновников и экспертов из Малайзии 21 июля сначала не могла заехать в Донецк из-за идущих на его северной окраине боев, затем также не могла проехать из Донецка в Торез.

Отметим, что дейсвтия армии и силовиков Украины противоречат приказу Петра Порошенко, который поручил украинским военным "не использовать огонь" в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики также согласились объявить перемирие в радиусе 40 километров от места крушения.

Шахтерск — райцентр в Донецкой области с населением в 60 тысяч человек, расположен в 57 километрах к востоку от Донецка. Город находится всего лишь в 10 километрах от места падения малайзийского лайнера.