Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Гаагский суд удовлетворил требования экс-акционеров ЮКОС к России

Они получат 50 миллиардов долларов и компенсацию судебных издержек

Бывшие акционеры ЮКОСа через суд добились от российских властей денежной компенсации. Третейский суд в Гааге частично удовлетворил их иск, но постановил выплатить потерпевшим 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов.

В 2003 году власти РФ обвинили руководство ЮКОСа в экономических преступлениях. Верхушка компании села в тюрьму, сам ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Вердикт суда станет известен 28 июля.

По данным газеты "Коммерсантъ", 18 июля суд единогласно решил удовлетворить иск Group Menatep Limited и постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Cуд согласился, что ЮКОС пытался уклониться от полной выплаты налогов через "подставные" структуры в Мордовии. Акционерам компании присуждена компенсация в 50 миллиардов долларов и возмещение судебных издержек в 65 миллионов.

В вердикте суда уточняется, что компенсацию акционерам Россия может выплатить до 15 января 2015 года, в противном случае начнут начисляться проценты. Москва может подать жалобу на это решение в суды Нидерландов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Платон Лебедев планирует вернуться в бизнес и обещает вскоре всех удивить

Бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев, вышедший накануне из тюрьмы, где провел больше 10 лет, поделился своими планами на будущее.

Опальный олигарх заявил, что он хотел бы продолжить заниматься бизнесом, а политика в чистом виде его не интересует. Кроме того, фигурант дела ЮКОСА пообещал через некоторое время всех удивить (далее).