Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2014 17:20

«Добролет» с 4 августа приостанавливает полеты

Причиной стали санкции Евросоюза, введенные в отношении компании

Единственный российский лоукостер «Добролет» - дочерний авиаперевозчик «Аэрофлота» - с 4 августа приостанавливает полеты по всем своим маршрутам. Причиной стали санкции Евросоюза, введенные в отношении компании в среду, 30 июля: из-за них с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты - они аннулировали договоры лизинга на самолеты Boeing-737-800.

«В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании "Добролет", мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014 года», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте перевозчика.

Причем лоукостер пообещал, что пассажиров, у которых есть авиабилеты на рейсы Москва-Симферополь-Москва до 15 сентября, а также Москва-Волгоград-Москва до 20 августа, перевезут дополнительные рейсы авиакомпании «Оренбургские авиалинии».

А всем остальным компания вернет деньги за билеты. «Рейсы по остальным маршрутам временно отменяются, пассажирам будет осуществлен полный возврат стоимости авиабилетов», - отмечается на сайте «Добролета».

Напомним, летать в Волгоград первый российский лоукостер начал совсем недавно - в пятницу, 1 августа. Причем полеты планировалось выполнять ежедневно. До этого же «Добролет» выполнял рейсы только по одному маршруту - Москва - Симферополь. Компания отправила свой первый борт в Крым 10 июня.

МЕЖДУ ТЕМ

Санкции Запада подстегнут российскую экономику

В четверг, 31 июля, стало известно о новых санкциях Евросоюза. Страны ЕС решили ограничить доступ российских госбанков к европейскому фондовому рынку, запретили поставки в Россию техники двойного назначения, в первую очередь электронной, также предоставление новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. В минувший вторник о введении очередных санкций относительно России заявили США. Их ограничения затрагивают финансовую сферу, военно-промышленный комплекс и энергетический сектор (читайте далее)