Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 августа 2014 18:56

Жириновский: Будем закупать продовольствие у своих крестьян, они будут рады

Депутат Госдумы уверен, что санкции России больно ударят по Западу

Продолжается активное обсуждение ответных мер России на санкции Запада. Указ Владимира Путина, который он подписал сегодня, в первую очередь направлен на запрет ввоза сельхозпродукции из-за рубежа. Как отметил в интервью «КП» вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, президент и правительство взвешенно подошли к вводу ограничений и наверняка просчитали все возможные риски для российских потребителей.

- Введение санкций никогда никому не приносило пользы, а наоборот - взаимный ущерб. Я был хорошо знаком с санкциями против Ирака. Ирак, может быть, какие-то трудности испытывал, но введение санкций приводило к дезорганизации мировой торговли.

У нас есть хорошие возможности для того, чтобы принять ответные меры. Мы закупаем большое количество сельскохозяйственной продукции, в основном указ президента касается этой части, сельхозтехники. Мы сейчас это прекратим, будем закупать все продовольствие у своих крестьян, они будут рады. В этом году они получат больше прибыли от продажи своей сельхозпродукции. То же самое связано и с техникой. У нас огромное количество фабрик, заводов по производству сельхозтехники. И эта техника придет на поля наших фермеров и коллективных хозяйств.

Скоро список будет озвучен, у каких стран и что мы прекращаем покупать. И это больно ударит по экономике тех стран, которые ввели против нас санкции, а теперь получают ответные меры. Это будет касаться и США, и Британии, и Франции, и Южной Европы. Уже известны санкции против Польши, сейчас они все подсчитывают убытки.

Они думали, что все так будет проходить: они санкции вводят, а Россия будет помалкивать. По-видимому, наше руководство все хорошо проанализировало и начинает вводить меры, которые скажутся на экономике, на самочувствии всех стран, которые против нас вводят санкции. Ответный удар будет для них очень ощутимым. А мы будем выдерживать свою позицию. Они уже зовут нас на переговоры с Украиной по газу. Мы не должны в этом деле участвовать, пока Украина не рассчитается с нами. У нас козырей больше. Рычагов больше. И введение санкций нас только заставит больше внимания уделять собственному машиностроению и сельхозпроизводству.

И лекарства мы сами всегда умели делать. Я сравниваю лекарства, так вот, для себя они производят другой вид «Стрепсила», две-три таблетки достаточно. И вся инфекция проходит. А нам поставляют тот «Стрепсил», который нужно две-три недели принимать, и толку мало. Нас делают зависимыми от их продукции, от их лекарств. А они не помогают нам. Нам лучше выпускать свои качественные лекарства.

То же самое с сельхозпродукцией. У нас свои прекрасные краснодарские яблоки. Или например, в Иране тоже огромное количество яблок. Мы в Иране не покупали, а покупали в Польше, натовской стране, которая устраивает нам козни уже 50 лет.

Я думаю, ответные санкции приведут к оздоровлению нашей экономики, к созданию других хозяйственно-экономических связей. Мы ни в чем не проиграем, мы только выиграем, поскольку у нас будет собственная мощная обрабатывающая, машиностроительная промышленность. И наши сельхозпроизводители наконец получат рынок сбыта в собственной стране. Это будет защита национальной безопасности в области продовольствия и сельхозтехники, а потом и по другим направлениям. Такие санкции мы примем в отношении всех тех стран, которые участвуют в проведении блокады России в экономике и торговле.

Напомним, Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

Согласно тексту указа, правительству РФ поручено определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под ограничения.

Министерство экономического развития уже подготовило список сельхозпродукции, сырья и продовольствия, ввоз которых будет ограничен из стран, присоединившихся к санкциям против России.