Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 августа 2014 20:42

Россия ответит на санкции ЕС запретом на ввоз европейской молочной продукции

В "черный список" попадает сухое молоко, сливочное масло и дешевый сыр

Россельхознадзор сразу после публикации президентского указа приступил к составлению перечня продуктов, запрещенных для импорта в рамках ответных санкций в отношении ЕС, США, Японии, Канады и Австралии. Перечень еще не полностью согласован, но уже известны некоторые его пункты. В частности, в него войдут фрукты и овощи из стран Евросоюза, а также сельскохозяйственная продукции из США, в том числе курятина.

Кроме того, в списке продуктов, попавших под запрет, оказалась молочная продукция. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с проектом списка.

"В этом списке - сухое молоко, сливочное масло, сыры", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что речь идет о дешевых сырах, продукции среднеценового и премиального сегментов запрет не коснется. В финальном списке может оказаться продукция из таких стран, как Германия, Нидерланды, Франция, страны Скандинавии.

"Прежде всего это те страны, которые выступили с инициативой по санкциям против России", - добавил источник.

Напомним, что крупнейшими экспортерами цельномолочной продукции по итогам 2013 года стали Финляндия (17,8 тыс. тонн на сумму $19,6 млн), Эстония (8,3 тыс. тонн на $19,4 млн), Польша (3,8 тыс. тонн на $8 млн), и Литва (3 тыс. тонн на $7,3 млн). Примерно 70% от импорта сыров и творога в Россию составляли поставки из Нидерландов, Украины, Германии, Финляндии, Литвы.

Финляндия уже призналась, что принимаемые Россией ограничения сильно ударят по ее карману.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков в среду заявил, что ограничение на ввоз в Россию сельхозпродуктов коснется тех сфер, в которых наша страна полностью может обеспечить себя сама.

"В тех сферах, где существует полная обеспеченность своими сельхозпродуктами, будет отдаваться предпочтение российской продукции, которая более качественная и экологически чистая", - отметил депутат, слова которого приводит пресс-служба "Единой России".

По его словам, ограничения на поставки сельхозпродукции из-за рубежа будут способствовать развитию российского рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия ответила на санкции Запада

Владимир Путин отдал распоряжение правительству подготовить ответные меры на санкции Запада. А в среду он уже подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России». Если кратко, его суть в том, что Россия отказывается от «ножек Буша» из США, фруктов из Польши, сала из Украины и прочих продуктов из стран, которые вводят против нас санкции. Те, кто пытался на Москву давить, могут оставить себе свои товары, ранее поставлявшиеся на российский рынок. В указе всего 3 пункта (читайте далее)

РАНЕЕ

31 июля совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против России. Принятые меры ограничат доступ российских госбанков к средствам европейских инвесторов, запретят компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.

29 июля США ввели ограничительные меры в отношении ОСК, ВТБ, РСХБ и Банка Москвы. Американские санкции, в частности, предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами этих банков. Санкции в отношении ОСК предполагают замораживание любых принадлежащих ей активов, находящихся под юрисдикцией США. Кроме того, вводится запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять транзакции с ОСК, а также запрет проводить любые транзакции с ее участием на территории США.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Санкции дают надежду на возрождение нашего сельского хозяйства»

Андрей Туманов, депутат Госдумы, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»:

- Я вообще бы сказал спасибо за санкции, поскольку они дают надежду на возрождение сельского хозяйства России. Может быть, нынешняя ситуация и последний указ президента наконец заставят чиновников заниматься не затыканием дыр в аграрном секторе, а менять дело комплексно. У нас сейчас пахотные земли используются на 10% - ну куда это годится? Что касается ближайших перспектив, то для потребителей, населения не вижу ничего особо страшного. В России по продовольствию есть задел, можем какую-то часть европейского импорта заменить своей продукцией. А где не можем - есть страны, которые с удовольствием готовы расширить поставки на наш рынок. Китай что угодно поставит - только плати. Бразилия с удовольствием увеличит поставки мяса. Аргентина много чего готова поставлять, это дружественная нам страна с более теплым, чем в России, климатом.