Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 августа 2014 23:48

В воскресенье в Турции пройдут первые в истории прямые выборы президента

На пост главы государства претендуют три кандидата

В воскресенье, 10 августа, гражданам Турции предстоит выбрать президента, который будет руководить их страной следующие пять лет. Причем впервые в истории республики выборы пройдут в форме прямого голосования (ранее глава государства избирался парламентом).

Как ожидается, избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (9:00 мск) и будут работать до 17:00 (18:00 мск), затем же Центризбирком начнет подсчет голосов.

На высший государственный пост претендуют три кандидата. Это действующий премьер-министр и глава правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии национального действия Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ.

Чтобы победить, одному из кандидатов нужно набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). Если же сделать это никому не удастся, то 24 августа пройдет второй тур президентских выборов.

Напомним, 9 августа в Турции был день тишины. В стране за сутки до начала голосования была прекращена любая агитация, чтобы граждане смогли спокойно обдумать свое решение.

Кстати, 30 марта этого года в Турции проходили муниципальные выборы. В тот день обстановка на избирательных участках была крайне напряженной. Постоянно разгорались драки из-за споров о кандидатах. По последним данным, жертвами этих потасовок стали восемь человек, еще 13 получили ранения.