Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика12 августа 2014 19:43

Запись эфира Baltkom подтвердила слова Геращенко о фотокоре Стенине

Советник Авакова стал отрицать, что россиянина арестовали на Украине спецслужбы

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отказался от своего признания об аресте фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Он заявил, что не осведомлен о том, был ли задержан россиянин украинскими спецслужбами.

Однако радиостанция Baltkom в свою очередь сообщила информагентству "Россия сегодня", интервью советника Авакова записывалось, и она готова предоставить ее коллегам.

"Да, известно (о судьбе Стенина). Насколько мне известно, он, наверное, арестован нашими службами безопасности, поскольку этот человек присутствовал при пытках и при убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтёрске. Всю Украину, весь мир возмутили фотографии, когда он снимает сначала живого, израненного солдата, а на следующей фотографии видно, что этот человек уже убит. Мы считаем, что в принципе он может подозреваться в пособничестве террористам. Это уголовное преступление, предусмотренное 258 статьёй УК Украины. Он проверяется на причастность к такого рода деятельности. Мы считаем, что это уже не журналистика", — сказал Геращенко в интервью латвийской радиостанции во вторник.

На вопрос, находится ли Стенин в СБУ, Геращенко заявил, что у него нет документов, подтверждающих этого, передает РИА Новости.

"Но я думаю, что это так (находится в СБУ). И я могу сказать, что я сам считаю, что это уже не журналистика, что делают такие люди как Андрей, а это пособничество терроризму", — сказал Геращенко.

Как позже удалось выяснить журналистам, советник Авакова исказил факты и оклеветал Андрея Стенина, обвинив его в пособничестве террористам. Геращенко заявил, что Стенин присутствовал при убийстве солдата украинской армии и подкрепил свои слова фотографиями иноформагенства. Однако, Геращенко, видимо, не учел, что может бытьо и видео этого момента. А оно есть. И на нем явно видно, что солдата, о котором шла речь, не убили, а доставили в госпиталь и прооперировали.

Рядовой Андрей Панасюк, которого и заснял плачущим Стенин до передачи украинской стороне, находился в местной больнице. За раненым военнослужащим приехала его мать.

«Никто не пытал его. В ДНР ему сделали операцию: в бою он получил осколочные ранения. Я обратилась в ДНР и мне помогли встретиться с сыном», — рассказала женщина.

Напомним, 8 августа стало известно, что работающий на востоке Украины специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин уже трое суток не дает о себе знать. Последний раз он выходил на связь 5 августа.

Позже появилась информация от источника в ДНР, что Стенина захватили силовики, и он находится в Службе безопасности (СБ) Украины в Запорожье.

Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

Освободить фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» у украинских силовиков потребовал генеральный директор информагентства Дмитрий Киселев.

Руководитель агентства подчеркнул гуманитарный характер работы Стенина.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На Западе Стенину дали бы премию

Александр КОЦ

Но украинские спецслужбы хотят обвинить Андрея Стенина в причастности к военным преступлениям

По крайней мере, так говорят источники МИА «Россия сегодня» на Украине. И эта пусть абсурдная и нелепая, но все же новость вселяет надежду. Надежду на то, что Андрей все-таки жив.

Мы знакомы несколько лет. Ливия, Сирия, Египет, Майдан, Славянск... Зная его, я поначалу даже не стал волноваться. Это нормально - терять Стенина. Обернешься на бушующем Тахрире или у притихшей перед штурмом мечети Аль Фатх - вроде вот он, тут стоял секунду назад, и уже нет. (читать далее)