Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 августа 2014 7:49

СМИ: Супермаркеты пожаловались правительству на подорожание продуктов у поставщиков

Однако официально никаких уведомлений от предпринимателей власти не получали

Представители российских супермаркетов пожаловались правительству на поставщиков, которые повысили цены на продукты. Конкретно речь идет о сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Например, цены на креветки и красную рыбу подорожали более чем на 20 процентов.

- К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом, — сказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов газете «Коммерсантъ».

Между тем, в Минпромторге пока уведомлений от предпринимателей не получали. В ведомстве не исключили, что торговые сети могли информировать чиновников в неофициальном порядке.

Ведь поставщики могут начать и спекулировать, однако в правительстве пообещали подобные действия пресекать.

Напомним, Москва определилась со странами — импортерами продовольствия в РФ. Фрукты нам могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан и Киргизия, а также Турция, Иран, Сербия. Перспективным в этом отношении представляется сотрудничество с Ираном, Марокко, Египтом.

Министр сельского хозяйства сообщил, что очень мощный рынок, который «стучится в наши двери», — страны Латинской Америки: Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу. Они выстроились в очередь, чтобы увеличить свои поставки в Россию.

МЕЖДУ ТЕМ

Официально: ритейлеры не видят оснований для резкого роста цен

Татарстан, равно как и другие регионы России, может спать спокойно

Информационное пространство взорвала новость о том, что ряд поставщиков крупного ритейлера Х5 Retail Group проинформировали Минпромторг о росте закупочных цен. Наши коллеги из «Ъ» со ссылкой на собственные источники озвучивают наименования компаний-поставщиков, заявивших о росте цен, а также делают вывод о скором повышении цен на продукты питания. (читайте далее)