Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика14 августа 2014 11:40

Верховная Рада одобрила санкции против России

Киев разрешил блокировать российские активы, ограничивать торговые операции, а также частично или полностью прекращать полеты и перевозки по территории Украины

В четверг, 14 августа, депутаты Верховной Рады приняли пакет антироссийских санкций. Поддержали законопроект 244 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Украинские парламентарии разрешили блокировать российские активы, ограничивать торговые операции, а также частично или полностью прекращать полеты и перевозки по территории Украины.

Документ также дает право аннулировать или приостанавливать лицензии на осуществление определенного вида деятельности, например, на пользование недрами. Коснутся ограничения и журналистов, деятелей культуры и даже морских судов, входящих в территориальные воды или порты Украины, передает Интерфакс.

Напомним, ранее ЕС ввел секторальные санкции против российского финансового сектора. Под ограничения, в частности, попали пять российских банков: «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк».

В свою очередь Россия в качестве защитных мер на один год ввела эмбарго на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.