Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2014 20:59

В Минске завершилась встреча президентов России и Украины

Путин и Порошенко впервые провели встречу в двустороннем формате: политики беседовали более двух часов

В Минске завершилась первая встреча президента России Владимира Путина с новым украинским коллегой Петром Порошенко в двустороннем формате. Беседа длилась почти два часа.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, не сообщая подробностей.

А вот министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире украинского телеканала поведал, что одной из тем разговора лидеров двух стран стало подписание Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Дискуссия была очень сложной, но интересной», - отметил он.

По словам украинского министра, важнейший приоритет для Киева – мир и деэскалация ситуации на Донбассе.

«Главное – четкое понимание, что нужно для того, чтобы выполнить мирный план президента Украины. Я надеюсь, что мы можем и должны найти решение. Это мир, деэскалация, но это решение, ценой которого не является компромиссы. Непременной предпосылкой является единая демократическая европейская Украина. А все остальные вопросы могут обсуждаться», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Минске проходит встреча главы российского государства с украинским коллегой. Ожидается, что кроме соглашения об ассоциации Украины с ЕС, они обсудят вооруженный конфликт и гуманитарную катастрофу на востоке Украины, возможность прекращения огня.