Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика7 сентября 2014 3:07

ОБСЕ опубликовала подписанный в Минске протокол по Украине

Участники встречи контактной группы договорились о придании особого статуса Донецкой и Луганской областям и проведении досрочных выборов

Участники встречи контактной группы в Минске, помимо прекращения огня и обмена пленными, также договорились о придании особого статуса Донецкой и Луганской областям и проведении досрочных выборов.

«Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)», — говорится в протоколе по итогам консультаций, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Сообщается, что стороны согласились на проведение в регионе досрочных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, они обязуются вывести с территории Украины «незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников». Новый закон, который вскоре будет принят, запрещает преследование и наказание участников событий на востоке Украины.