В среду, 17 декабря, ряд обменных пунктов в Москве прекратил продавать инвалюту. Причем продажу долларов и евро остановили как в офисах мелких банков, так и в некоторых филиалах крупных кредитных организаций.
Дело в том, что в обменниках закончилась валюта. «Валюты на сегодня нет, все кончилось. Мы заказываем на завтра, но будут ли продажи - пока не знаем», - сообщили РИА Новости в одной из операционных касс.
Кстати, курс валют по сравнению с вечером вторника существенно не изменился: доллары продаются по 75-80 рублей, евро – по 95-100 рублей.
Напомним, в ночь на вторник Банк России поднял ключевую ставку на рекордные 6,5 процентного пункта - с 10,5% до 17% годовых. Так регулятор решил «ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Но 16 декабря курс рубля рухнул. Евро достиг отметки в 100 рублей, доллар поднялся до 80. Однако в конце дня валюты подешевели.