Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 февраля 2015 21:59

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в нарушении контракта

Андрей Коболев ответил на письмо Алексея Миллера

В четверг вечером председатель правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ответил на письмо главы «Газпрома» Алексея Миллера, обвинив российскую компанию в нарушении контракта.

«В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, «Газпром» выполняет заявку «Нафтогаза» на поставку оплаченных объемов газа только на 40%», - приводит текст его письма пресс-служба украинской компании.

Коболев пишет, что у «Нафтогаза», по его подсчетам, по состоянию на 25 февраля остается еще более 206 миллионов кубометров предоплаченного газа, и компания «планирует их отбор в последние дни текущего месяца».

Отметив, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласию сторон, Коболев напомнил, что «объемы газа, которые поставляются на Украину, не могут быть приняты и оформлены на ГИС «Платово» и «Прохоровка», потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся на территории боевых действий и временно не контролируются властью Украины».