Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2015 13:26

Новак: Россия не будет продлевать с Украиной транзитный контракт после 2019 года

Москва, по словам министра, бросит все усилия на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Москва не будет продлевать транзитный контракт с Киевом после 2019 года.

- Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции, и доставку европейским потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут, - приводит слова министра Интерфакс.

Между тем, «Газпром» определился с маршрутом строительства газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Ожидается, что он пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре к европейской части Турции.

Мощность морского газопровода из России в Турцию составит 63 млрд кубометров в год, предварительный срок окончания строительства первой нитки — декабрь 2016 года.

Напомним, Россия из-за противодействия со стороны Еврокомиссии остановила проект строительства газопровода «Южный поток». И теперь потоки энергоресурсов, предназначавшихся для стран ЕС, перенаправят в Турцию.