Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости28 февраля 2009 18:54

Президент Зимбабве потратит на празднование дня рождения около 350 тысяч фунтов стерлингов

Сегодня, 28 февраля, в Зимбабве празднуется день рождения бессменного президента Роберта Мугабе
Источник:kp.ru

21 февраля 2009 года Мугабе исполнилось 85 лет. На празднование дня рождения «скидывалась» вся элита страны. Собрали около 250 000 долларов. Среди угощений названы центнер креветок, полтысячи бутылок дорогого виски, 8 тысяч омаров, 2 тысячи бутылок элитного вина и многое, многое другое.

Между тем ситуация в стране такова, что половина населения может позволить себе купить еду только один раз в день, сообщает телеканал Sky News.

В то время, как бизнесмены и молодежные движения выворачивали карманы, пытаясь наскрести для любимого президента достойную сумму, премьер-министр Зимбабве Морган Цвангирая отчаянно искал пять миллионов долларов на социальные нужды - финансирование сектора ЖКХ, реконструкцию школ и больниц.

Если для стран Европы финансовый кризис стал потрясением, то жители Зимбабве давно уже живут в нем. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла отметки в 231 миллион процентов в годовом исчислении. 8 из 10 жителей Зимбабве не могут найти работу. Жители страны нуждаются в продовольствие и топливе.

Между тем, по данным ВОЗ за январь 2009 года, в Зимбабве число людей, заражённых холерой, достигло 60 тысяч 400 человек . От этой болезни уже умерло почти четыре тысячи человек. Ряд европейских стран уже заявил о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве, а Евросоюз заявил, что подозревает президента Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране, сообщает РИА-Новости