Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Губернатор Республики Алтай признался, что разбившиеся на МИ-171 чиновники были браконьерами

Он попросил Генпрокуратуру подтвердить его непричастность к организации незаконной охоты

Глава Республики Алтай Александр Бердников обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос. Цель - установить степень его причастности к организации охоты с борта вертолета Ми-171, разбившегося в горах 9 января.

Напомним, что при падении воздушной машины в горах погибли семь человек. В том числе и важные чиновники регионального и федерального уровня (среди них был полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин). Несмотря на то, что следствие до сих пор не дает ни единого комментария по поводу нахождения VIPов на борту служебной машины «Газпромавиа», секрет раскрыли сами летчики.

В конце января Росавиация разослала телеграмму региональным руководителям. Из нее следует, что пассажиры вертолета нарушали и правила безопасности полетов, и закон. После того, как на месте авиакатастрофы были найдены несколько туш аргали (баранов, занесенных в Красную книгу), в Горно-Алтайске состоялся митинг, на котором его участники выдвинули требование об отставке губернатора Бердникова, обвинив его в организации незаконной охоты.

В ответ на это глава республики прямо на совещании, где присутствовали около 150 руководителей федеральных и местных ведомств, потребовал официального запроса в Генпрокуратуру. Как сказал Александр Бердников, поводом для обращения в прокуратуру стало желание опровергнуть "голословные обвинения в свой адрес в организации этой браконьерской охоты и коррупционности", - сообщает«ИТАР ТАСС-Сибирь» .

Таким образом, губернатор косвенно подтвердил, что высокие чиновники, разбившиеся в районе горы Черная, занимались именно браконьерством. Хотя до этого и сам Бердников, и его подчиненные утверждали, что у охотников были в порядке все документы и лицензии.