Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics

В Большом Камне построят новые микрорайоны для работников завода «Звезда»

Развитие судостроительного комплекса требует дополнительно 3500 квалифицированных работников

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 25 июня, провел совещание, посвященное развитию судостроительного комплекса «Звезда»

На совещании обсудили два блока вопросов: касающиеся непосредственно развития комплекса и обеспечения социальной инфраструктуры. Представители Дальневосточного центра судостроения доложили о планах реализации проекта.

Василий Усольцев подчеркнул, что администрации Приморского края и муниципалитету необходимо синхронизировать свои планы.

- Сегодня мы получили окончательные цифры по необходимым объектам социальной инфраструктуры, по числу предполагаемых работников. 3 500 человек должны приехать в ближайшее время в Большой Камень. И сегодня речь идет о строительстве новых микрорайонов. По поручению губернатора мы проектируем поликлинику, детский сад, школу, – отметил Василий Усольцев.

По словам первого вице-губернатора, принято решение строить жилой комплекс для будущих работников и их семей непосредственно в черте города, начиная с Шестого микрорайона.

Напомним, что в Приморье идет создание судостроительного комплекса «Звезда» в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди – в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.