Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире28 июля 2015 9:33

Сына Каддафи приговорили к смертной казни в Ливии

Его расстреляют

Сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи ждет смертная казнь. Суд приговорил Сейф аль-Ислама к расстрелу. Также высшая мера наказания ждет нескольких высокопоставленных чиновников, занимавших посты при режиме Каддафи, сообщает во вторник телеканал "Аль-Арабийя".

Напомним, суд над сыном Кадаффи начался в сентябре 2013 года. Сейф аль-Ислама вместе с другими 37 фигурантами обвинили в преступлениях против ливийского народа во время событий февраля 2011 года. Международный уголовный суд добивался передачи сына Каддафи в Гаагу, однако ливийские власти настояли на том, чтобы судить его на родине.

Сейф аль-Ислам - второй и любимый сын бывшего ливийского лидера. Он стал бы его преемником, если бы не восстание и война, положившие конец 40-летнему правлению полковника.

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года при попытке бежать из Ливии в Нигер вскоре после того, как толпа революционеров без суда и следствия растерзала его отца.

Между тем, вдова Каддафи София, его дочь Аиша и двое сыновей Мухаммед и Ганнибал бежали в Алжир с семьями с ливийской территории после захвата столицы Ливии повстанцами в августе 2011 года. Там они получили политическое убежище. Новые ливийские власти неоднократно требовали от Алжира выдать им родственников Каддафи, чтобы предать их суду, но все время получали отказ.