Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 августа 2015 7:32

Новосибирский художник Вениамин Чебанов отметил 90-летие

С юбилеем Народного художника РФ лично поздравил губернатор области
Источник:kp.ru

28 августа 90-летний юбилей отметил новосибирский художник Вениамин Чебанов. В правительстве НСО мастера поздравили первые лица города и области. Губернатор Владимир Городецкий вручил Вениамину Чебанову почетную грамоту и передал поздравление от президента России Владимира Путина.

- Ваши работы,полные гуманизма и сострадания к человеку войны,в полной мере отражающие героизм нашего народа,производят неизгладимое впечатление на зрителя,навсегда остаются в сердце каждого посетителя ваших выставок, - отметил губернатор.

Вениамин Карпович Чебанов родился в 1925 году в селе Васиятское на Украине, с 1935 года живет в Новосибирске. На тематику его картин повлияла Великая Отечественная война - с 1944 года Чебанов воевал в составе 1-го Украинского фронта, заслужив ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени. Имеет звание "Народный художник Российской Федерации". Работы Вениамина Чебанова хранятся в музеях и частных коллекциях России, Финляндии, Польши, Болгарии, Германии, Франции, США.