Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2015 11:53

Возвращение Мефистофеля обойдется в семь миллионов рублей

Петербургские реставраторы прикинули, сколько будет стоить воссоздание уничтоженного горельефа

«Мистическая» потеря требует адских работ. По предварительной оценке, воссоздание уничтоженного горельефа* на фасаде Дома архитектора Лишневского обойдется в 7,2 миллиона рублей. И это не учитывая «крылья», которые тоже могут быть повреждены.

– Это лишь предварительная оценка по фотографиям, – рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь группы компаний «Интарсия» Михаил Северов. – Точную смету можно составить только после досконального обследования фасада и сохранившихся осколков.

Очень сложными работы по воссозданию Мефистофеля не называют. Ведь любая реставрация – дело непростое.

– Нужно соответствовать оригиналу: та же техника, те же материалы, – поясняют реставраторы. – Попасть в авторскую технику трудно. Да и горельеф сам по себе сложен: это фактически скульптура, выступающая из стены.

Копия должна быть точной, поэтому, скорее всего, потребуется несколько моделей. Еще одна проблема – фасад: возможно, придется укреплять стены. Все работы, от модели до покраски, займут минимум три месяца.

* Горельеф – разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более, чем на половину объема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мефистофель исчез со здания напротив церкви Ксении Петербургской

Ищет полиция. Ищут искусствоведы и жители дома на Лахтинской улице в Петербурге. 26 августа двое неизвестных пробрались на крышу здания и за несколько часов ломиками сбили с фасада здания 1910 года постройки барельеф с образом Мефистофеля. Куски быстренько погрузили в «Газель» и отбыли в неизвестном направлении (читать далее...)

В защиту Мефистофеля на Лахтинскую улицу вышло 500 человек

Народ вышел бороться за барельеф. Разрушение столетней скульптуры Мефистофеля на одном из домов Лахтинской улицы взывало не просто взрыв возмущения – в воскресенье люди вышли на митинг против вандализма (читать далее...)

В падении демона обвинили героя «Мастера и Маргариты»

Не успели активисты собраться на митинг, как таинственный промышленный альпинист, представившийся Андреем, написал открытое письмо, в котором назвал заказчиком падения Мефистофеля директора музея «Исаакиевский собор» и актера, исполнившего роль Арчибальда Арчибальдовича, метрдотеля Грибоедовского ресторана в сериале «Мастер и Маргарита», Николая Бурова. Тот якобы попросил снять барельеф и даже предоставил бумаги, доказывающие, что все легально (читать далее...)

Оскорбляющие верующих скульптуры снимали по жалобам священников

Чудовищный прецедент! Вопиющий вандализм! Множество резких эпитетов сейчас используют, чтобы описать произошедшее 26 августа на Лахтинской улице. Неизвестные пробрались на крышу дома №24 через чердак соседнего здания. Несколько раз ударили ломиком. И с высоты шестого этажа части барельефа, который изображает то ли Мефистофеля, то ли демона Малфаса, полетели вниз (читать далее...)

Священник признался, что разослал в СМИ письмо анонима, якобы снявшего Мефистофеля

Павший Мефистофель, как снежный ком обрастает все большими слухами и подробностями. Кто стоит за обрушением барельефа пока неясно, но уже прошел один митинг неравнодушных и готовится второй (читать далее...)