Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика12 сентября 2015 2:29

Саакашвили: Украина скатилась до уровня Габона

При нынешних темпах развития экономика страны до уровня 2013 года — последнего года правления Януковича — только через 15 лет, предупреждает экс-президент Грузии

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили высказался по поводу положения экономики своей новой незалежной Родины. По его мнению, за последние полтора года Украина скатилась до уровня африканского Габона.

«ВВП Украины сократился со 184 миллиардов долларов до 115 миллиардов долларов, то есть мы на душу населения упали очень быстро к уровню Габона. Украина, при всём уважении к Африке, — Габон», - заявил он в эфире украинского телевидения.

«Если Украина будет так развиваться по 2-3 процента в год, то мы дойдём до уровня 2013 года — последнего года Януковича — только через 15 лет. Если не будет радикальных реформ в стране», — приводит слова одесского губернатора ТАСС.

Напомним, Украина находится на грани дефолта, и власти страны пытаются исправить положение с помощью кредитов. Между тем, в ЕС начинают разочаровываться в стремлении Украины к демократическим ценностям, некоторые чиновники заговорили о том, что Киев злоупотребляет их щедростью.