Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире25 сентября 2015 2:22

Новый «олимпийский скандал» в Японии: министр спорта подал в отставку

Хакубун Симомура взял на себя ответственность за проблемы, возникшие при строительстве главного стадиона летней Олимпиады – 2020

Японский министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Хакубун Симомура подал в отставку из-за скандала вокруг нового стадиона в Токио, передает агентство Reuters.

Выяснилось, что строительство стадиона, который должен был стать центральной ареной Летних Олимпийских игр 2020 года, обходится вдвое дороже, чем предполагалось изначально. И, возможно, он не будет готов ни к летней Олимпиаде – 2020, ни к Кубку мира по регби 2019 года.

Министр спорта Японии взял на себя ответственность и подал премьеру Синдзо Абэ прошение об отставке. Ожидается, глава кабмина примет отставку Симомуры. Тем более, что он планирует кадровые перестановки в правительстве.

«Я доставил много неудобств и беспокойств жителям нашей страны», - заявил Симомура на пресс-конференции в Токио, пообещав вернуть всю свою зарплату с апреля по сентябрь.

Это не первый громкий скандал, связанный с Олимпиадой в Японии: 1 сентября страна отказалась от эмблемы Летних Игр – 2020 из-за обвинений в плагиате.