Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиАвто19 ноября 2015 11:35

Эксперт: Не подорожают автомобили из-за перехода на «Евро-5»

В эфире Радио «Комсомольская Правда» специалист объяснил, почему не верит прогнозам об увеличении цен на автомобили в следующем году

Цены на новые автомобили могут вырасти из-за перехода на экологические стандарты «Евро-5». По крайней мере, так считают в агентстве «Автостат». Там прогнозируют, что в среднем стоимость машин увеличится на 7%. С этим не согласен автоэксперт Игорь Моржаретто. Он рассказал в эфире Радио «КП», что повышать цены на машины никто не рискнет, ведь тогда их просто не будут покупать:

- Большинство производителей уже давно выпускают автомобили «Евро-5», пусть не в полном объеме. То есть, все работы по подготовке завершены уже довольно давно были. А если какое-то количество автомобилей еще выпускается «Евро-4», то перевести их на «Евро-5» - никаких особенных затрат. Еще раз говорю, основные затраты были сделаны в предыдущие годы. Поэтому перевод некоторого количества автомобилей уже не вызовет никаких потрясений. А повышать цены сейчас в условиях дохлого рынка ни один производитель не посмеет, потому что он тут же с рынка этого вылетит.

Россия полностью перейдет на новый стандарт «Евро-5» с 1 июля 2016-го.