Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2016 19:35

Киев советует французскому телеканалу не показывать фильм о Майдане

Посольство Украины в Париже заявило, что документальная лента Поля Морейры искажает ситуацию

Французский телеканал Canal+ должен воздержаться от показа фильма «Маски революции» о событиях на Майдане. Такое заявление сделало посольство Украины во Франции на своей странице в Facebook.

Диппредставительство отмечает, что фильм режиссера Поля Морейры дает "искаженное и ложное представление о ситуации на Украине".

«Версия, г-на Морейры событий на Украине, в том числе незаконной аннексии Крыма, - сладкая музыка в уши сторонников теории заговора и пророссийских пропагандистов... Попытки объяснения этих событий, как операций финансируемых США, являются не только нечестными, но совершенно неуважительными к нашим согражданам убитым в центре Киева за демократию», - говорится в заявлении.

Посольство сообщило, что подготовило свою подборку документальных фильмов о событиях в стране — "в надежде, что однажды эти фильмы будут представлены в программе Canal.

"Это не плюрализм в СМИ, а обман, и мы советуем телеканалу Canal+ пересмотреть возможность показа этого фильма", — подчеркнули в диппредставительстве.