Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2016 21:34

Соцслужба Финляндии забрала у россиянки 16-летнего сына

Правозащитник Йохан Бекман сообщил, что ребенка у россиянки изъяли без решения суда и без ордера прямо из школы

Финская социальная служба забрала 16-летнего сына у проживающей в стране гражданки России, заявил финский правозащитник Йохан Бекман.

По его информации, россиянка гражданства Финляндии не имеет. У нее русский муж, 16-летний сын и 9-летняя дочь. Подросток имеет двойное гражданство – России и Финляндии.

"В пятницу, 29 января, Марине неожиданно сообщили, что сына Ивана забрали без решения суда и без ордера прямо из школы, отправили в детдом, почти 200 километров от дома", — рассказывает Бекман. Он подчеркивает, что конфликта в семье нет. По данным правозащитника, юноша звонил маме и сообщил, что хочет вернуться домой.

Родители Ивана обращаются за помощью к российским властям и уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финны опять забрали ребенка у русской матери

История странная. Вероника Стопкина – гражданка Эстонии. Она 12 лет живет в Финляндии, замужем за финном. У нее четверо сыновей – 22, 12, 10 и 6 лет. То есть и язык знает, и законы этой страны должна бы знать тоже. Сына – 10-летнего Томаса у нее изъяли 27 ноября. А первое свидание с ним, как она рассказывает, состоялось только 31 декабря (подробности).