Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире17 марта 2016 6:01

Белый дом требует от КНДР «особой амнистии» для американца, осужденного за кражу плаката на 15 лет

В Вашингтоне заявляют, что Пхеньян использует студента из США как пешку в политической игре

Американские власти призвали Северную Корею немедленно освободить Отто Вормбьера, накануне приговоренного судом КНДР к 15 годам трудовых лагерей за «преступление против государства» – кражу патриотического плаката.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Пхеньян использует студента-студента-американца как пешку в своей политической игре.

«Мы решительно призываем правительство КНДР помиловать его и немедленно освободить в рамках особой амнистии», - сказал официальный представитель администрации США.

Он добавил, что выдвинутые против Вормбьера обвинения не послужили бы поводом для серьезного наказания и в Штатах, ни «в любой другой стране мира».

Студент из Виржинии, пойманный северокорейскими властями «в момент совершения враждебного акта против государства», полностью признал свою вину. По словам Отто, один из его знакомых попросил его привезти из КНДР патриотический плакат, а взамен предложил подержанную машину стоимостью 10 тысяч долларов, передает британская телерадиокомпания ВВС.