Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2016 1:40

Адвокат: Анкара не передаст России Челика, «это даже не обсуждается»

Но российская сторона может стать участником судебного процесса над боевиком, подозреваемым в убийстве пилота Су-24, в Турции

Подозреваемый в убийстве российского пилота Олега Пешкова боевик Альпарслан Челик по законам Турции не может быть передан России, заявил его адвокат Мурат Устюндаг.

«Я хочу, чтобы эта тема была раз и навсегда закрыта в России: не может быть речи о том, чтобы Турция выдала своего гражданина в другую страну для суда. Турецкие законы этого не допускают. Это даже не обсуждается. Что угодно можно обсуждать, но не вопрос о выдаче турецкого гражданина в другую страну. Если гражданин Турции совершил преступление по отношению к гражданину другой страны, и если турецкий суд признает его виновным, то турецкий суд его накажет», — сказал он РИА Новости.

При этом, по словам адвоката, российская сторона может стать участником суда над его подзащитным в Турции.

«Сначала Россия должна направить Турции запрос о желании участвовать в судебном процессе, и суд рассмотрит его. Если суд сочтет допустимым участие России, то она сможет предоставить те документы по делу, которые считает нужным», — пояснил Устюндаг.