Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2016 3:45

Трамп фактически стал кандидатом в президенты США

У демократов продолжается борьба за выдвижение на выборах

После того, как более серьезный соперник Дональда Трампа – республиканец Тед Круз – выбыл из президентской гонки, эксцентричный миллиардер, постоянно критикующий Обаму, фактически стал единственно возможным кандидатом в президенты США от республиканцев.

Ранее сообщалось, что техасский сенатор объявил о прекращении своей предвыборной компании, хотя на праймериз в Индиане он набрал около 36% голосов, а губернатор Огайо Джон Кейсик – меньше 14%.

А вот с выводами о том, кто же будет баллотироваться на выборах осенью от демократов, придется подождать. В Индиане победил Берни Сандерс, набрав более 53% голосов, у Хиллари Клинтон – 47%.

Чтобы гарантировать свое выдвижение кандидатом, претенденту-демократу нужно заручиться поддержкой 2383 делегата партийного съезда, который состоится 25 – 28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания). У Клинтон уже есть 2159 голосов, у Сандерса – 1370.

Республиканцу нужно 1237 голосов, у Трампа сейчас 1043, у Кейсика – 156. Партийный съезд пройдет в Кливленде, штат Огайо.