Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Энергетикам планируют запретить отключать электричество должникам

Бизнесмены опасаются, что это приведет к росту еще больших задолженностей

В Госдуме рассматривают законопроект, запрещающий энергетикам отключать электричество россиянам, которые имеют большие задолженности по оплате. Однако бизнесмены крайне обеспокоены этой инициативой. Они опасаются, что если все санкции в отношении должников будут отменены или ослаблены, то это приведет к неконтролируемому росту дебиторской задолженности. Уже сегодня только по энергоресурсам просрочки по оплате составляют почти 1 трлн рублей.

В преддверии заседания Госдумы председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук отправил письма Сергею Нарышкину и главе комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Николаю Гончару, в которых отметил, что текущая редакция закона не учитывает особенности взаимодействия между должником и кредитором.

Добавим, что законопроект, целью которого является урегулирование деятельности коллекторов, распространяется на взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд, в том числе и на действия организаций ЖКХ, пишет газета «Известия».