Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Саркози считает, что за полтора года Франция сделала мало для борьбы с терроризмом

После нападения на редакцию Charlie Hebdo в январе прошлого года уровень безопасности в стране не увеличился, считает бывший президент

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что за полтора года после атаки на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в стране были предприняты недостаточные усилия по борьбе с терроризмом.

"Правда такова, что все, что должно было быть сделано за последние полтора года… сделано не было", — заявил бывший президент в интервью телеканалу TF1. В тоже время Саркози не говорил, что во время его президентства такого бы не произошло.

Напомним, два злоумышленника ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже 7 января 2015 года. Позже случилось еще несколько атак, за три дня погибли 17 человек. Во время спецоперации были убиты подозреваемые— братья Шериф и Саид Куаши.

Вечером 14 июля в Ницце грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся на Английской набережной отметить День взятия Бастилии. Погибли 84 человека, более 300 человек пострадали.