Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире22 июля 2016 22:24

Обама заявил, что Турция должна представить США доказательства для экстрадиции Гюлена

"Я сказал президенту Тайипу Эрдогану, что они должны представить нам свидетельства в отношении Гюлена или кого бы то ни было на территории США", — сказал американский президент

Президент США Барак Обама заявил, что турецкая сторона должна предоставить доказательства для экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

"Президент и правительство Турции уверены, что господин Гюлен, который находится в штате Пенсильвания на законных основаниях, каким-то образом причастен к произошедшему перевороту", - сообщил Обама.

Он отметил, что свидетельства нужны для экстрадиции любого человека на территории США, а не только Гюлена.

"Я сказал президенту Тайипу Эрдогану, что они должны представить нам свидетельства в отношении господина Гюлена или кого бы то ни было на территории США", — заявил американский президент. А также он добавил, что решение об экстрадиции не только он, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Власти заявили, что путч был подавлен. Главным инициатором мятежа они считают оппозиционного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.