Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире3 ноября 2016 3:27

Экс-генсек НАТО призвал США стать «мировым жандармом»

По мнению бывшего главы альянса, только Америка может навести порядок в Сирии, Ираке, Ливии и на Украине

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Вашингтону нужно активнее вмешиваться в решение мировых конфликтов. Так, он призвал США стать «мировым жандармом». По мнению экс-главы альянса, только Америка может навести порядок в Сирии, Ираке, Ливии и на Украине.

«Нам нужна Америка в роли международного полицейского. Нам нужно установить лидирующую роль Америки в мировых делах», - сказал бывший генсек в интервью телеканалу Sky News.

При этом он отметил, что в настоящее время «сверхдержавам не до отдыха», ведь «весь мир в огне». «Сирия, разрываемая войной и конфликтом. Ирак на грани распада. Ливия - несостоявшееся государство в Северной Африке. Россия, дестабилизирующая Восточную Европу. Китай, играющий своими мускулами. Страна-изгой Северная Корея, угрожающая ядерными атаками», - описал свое видение мира Расмуссен.

Кстати, в сентябре экс-генсек НАТО также утверждал, что миру нужен «жандарм». Причем еще тогда он был уверен, что США являются лучшим кандидатом на эту роль.