Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 декабря 2016 13:28

Уже 85 классов ушли на карантин из-за гриппа в школах Волгограда

Полностью закрыта одна гимназия

Волгоградские школьники не дотянули до зимних каникул всего неделю. Все больше ребят валят с ног грипп и ОРВИ. Город на пороге эпидемии. А у более 2,5 тысяч школьников начались внеплановые каникулы. Из-за карантина ребята выйдут на учебу только после Нового года.

Как сообщили «КП-Волгоград» в департаменте по образованию администрации города, с 24 декабря отменены занятия в 85 классах 16-ти школ, лицеев и гимназий. По-прежнему на карантин закрыта и гимназия № 7 Красноармейского района.

Вводят карантин для предупреждения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ, если в классе или группе заболевает больше 20% детей. Мониторинг ситуации в школах, гимназиях, лицеях и детсадах проводится ежедневно. Решение принимает директор образовательного учреждения.

ВАЖНО!

ОРВИ и грипп передаются воздушно-капельным путем. Так что постарайтесь избегать мест скопления людей, при контакте с заболевшими пользуйтесь маской, чаще проветривайте помещения, чаще мойте руки или протирайте их антибактериальными салфетками. Учтите, что в вирус гриппа живет на руках человека 5 минут, а если дотронуться до вещей - гораздо дольше. Например, на металле и пластмассе - до 48 часов, на стекле - 10 суток.