Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика7 марта 2017 21:58

Климкин попросил сенат США разрешить поставки «оборонительных вооружений» Украине

Глава МИД Незалежной убеждал американских законодателей в том, что помощь Киеву – в интересах Вашингтона

После встречи с госсекретарем США министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил перед американскими сенаторами, попросив их помочь Киеву оружием. Разумеется, главный аргумент – пресловутая «российская агрессия».

«Оборонительные вооружения, поставленные США, продолжающаяся военная техническая поддержка позволит направить мощный сигнал Кремлю и значительно улучшит способность Украины защищаться от российской армии», - заявил он, призвав законодателей включить эти расходы в бюджет Пентагона на 2917 – 2018 годы.

По словам Климкина, «эта поддержка не только в интересах Украины, это в интересах США, свободы, стабильности целого Североатлантического альянса».

Он подчеркнул, что помощь Штатов «уже показала свою эффективность», а батальон, который тренировали американские инструкторы, был одним из самых эффективных во время атак в Авдеевке», передает Интерфакс.

Накануне Олег Ляшко заявил, он требует от США «немного»: предоставить Украине «оборонительное оружие» и не вмешиваться в ее внутренние дела.