Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире16 марта 2017 9:44

Кандидат в президенты Сербии: Русских нужно выгнать из нашей страны

Политик недоумевает, как это Белграду удалось попасть в зависимость от Москвы

Кандидат в президенты Сербии от Лиги социал-демократов Воеводины Ненад Чанак заявил, что диалог с РФ нужно выстраивать "в духе независимости". "Я вообще не понимаю, почему из-за каких-то туманных политических интересов, - сказал он, - мы позволили России взять под контроль наш уголь, природный газ и полностью всю нефтяную индустрию".

Чанак убежден, что уже сейчас нужно расторгнуть все договоры с Россией в энергетической сфере, или хотя бы подрнрять плату за использование сербских месторождений.

- Косово стало независимым государством. "Южный поток" потерпел крах (вообще-то вместо него успешно запущен "Турецкий поток". - Ред.). Верните нам обратно нефтяную компанию и идите домой, - обращаясь к Москве, заявил оппозиционный сербский политик.

Поведение Чанака уже успело вызвать бурную реакцию в сербском обществе. Местные аналитики убеждены, что на фоне категорического отсутствия у Чанака возможности стать президентом, он старается разыгрывать "западную карту" в надежде хоть на какие-то барыши.