Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2017 14:53

WikiLeaks обнародовал новую порцию секретных документов ЦРУ о кибершпионаже

Очередная публикация содержит данные о технологии Athena, позволяющей спецслужбам получать удаленный доступ к компьютерам и хранящейся на них информации

Сайт WikiLeaks обнародовал очередную порцию секретных документов американских спецслужб. На этот раз речь идет о технологии ЦРУ, использующихся для кибершпионажа.

Публикация описывает проект под названием Athena, который позволяет получать удаленный доступ к компьютерам и хранящейся на них информации. Также программа дает возможность менять настройки операционных систем, загружать вирусы и скачивать файлы с зараженных устройств.

Эти данные являются частью большой серии публикаций WikiLeaks под общим названием Vault 7. Первая часть утечек появилась на сайте 7 марта и содержала информацию о технологиях, позволяющих ЦРУ следить за смартфонами и мобильными мессенджерами по всему миру. Всего предполагается обнародовать несколько тысяч документов и видеофайлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ведомства в Лэнгли.