Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2017 13:20

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о курортном сборе

Документ предусматривает введение дополнительной платы за пользование туристической инфраструктурой в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении внесенный правительством законопроект о «курортном сборе». Документ предполагает проведение эксперимента по развитию туристической инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

В его рамках предлагается ввести в 2018-2022 годах дополнительную плату за пользование курортной инфраструктурой в указанных регионах.

Полученный таким образом средства пополнят специальный фонд, из которого региональные власти смогут финансировать только работы по проектированию, строительству, содержанию и благоустройству инфраструктуры курортов. При этом размер сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания туриста в объекте размещения. В зависимости от результатов эксперимента, эту практику могут распространить на всю территорию РФ или вовсе отменить.

Несмотря на поддержку, бюджетный комитет ГД отметил необходимость существенной доработки законопроекта ко второму чтению.