Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июля 2017 22:49

Арабские страны не снимут санкции с Катара, пока он не выполнит их требования

Подписанного в Дохе соглашения с США о борьбе с финансированием терроризма недостаточно, заявила «четверка» [фото]

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет считают, что соглашение Катара с США о борьбе с финансированием терроризма – мера недостаточная, и подписание американо-катарского меморандума – не повод отменять их санкции, передает телеканал Al Arabiya.

«Меры, принятые против Катара, продолжатся, пока Доха не выполнит полностью справедливые требования», - говорится в совместном заявлении четырех арабских стран.

Как утверждает «четверка», подписание меморандума о взаимопонимании по противодействию терроризму между Дохой и Вашингтоном – «результат многолетнего давления и требований, которые выдвигали четыре арабские страны», но этого шага мало: «Катар постоянно нарушал соглашения и обязательства».

«Необходимо установить систему контроля, чтобы подтвердить серьезность Катара. Мы будем пристально следить за серьезностью Катара в борьбе со всеми видами финансирования терроризма и его поддержки. Невозможно верить в выполнение Катаром каких-либо обязательств в свете его политики», - говорится в заявлении.