Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2017 2:59

Американский генерал признал: у США нет законных оснований находиться в Сирии

По словам Рэймонда Томаса, единственным оправданием для пребывания военных из Штатов в САР может служить борьба с терроризмом

Американский генерал Рэймонд Томас, возглавляющий командование специальных операций США, признал, что военные Соединенных Штатов не имеют права находиться на территории Сирии.

«Недалёк тот день, когда русские скажут: «Почему вы всё ещё в Сирии, США?». Они уже были близки к этому… Мы вошли туда (в Сирию) оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать. Они (Россия) могут это сделать», — заявил генерал Томас на форуме по безопасности в Аспене (штат Колорадо).

При этом он отметил, что единственное основание для пребывания американских военных на территории САР – борьба с ИГИЛ (запрещенная в нашей стране террористическая группировка «Исламское государство»), и поэтому Пентагон, несмотря на протесты официального Дамаска, не собирается выводить оттуда свои войска, передает РИА Новости.

Напомним, Военно-Космические силы России 30 сентября 2015 года начали операцию против ИГ в Сирии по просьбе сирийского правительства.